Les Rescapes De L'histoire
Julien Hervieux-Mig-Jocelyn Joret-Onofrio Catacchio-Silvio Camboni-Ronan Toulhoat-Richard Guerineau
langue indéterminée | 01-04-2026 | 56 pages
9791038209640
Livre
16,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Bienvenue à bord du nouveau collectif scénarisé par Julien Hervieux ! Embarquez pour un album fourmillant d'anecdotes incroyables mais vraies de survivants : accidents de trains, de bateaux, d'avions, et même de fusées... Ils en ont vu des belles ! Saviez-vous que le président de la République Paul Deschanel était tombé de son train en pleine nuit, et que personne ne l'avait reconnu en pyjama ? Que Moby Dick n'était pas qu'une fiction ? Qu'on pouvait survivre à une attaque terroriste à plus de 10 000 mètres d'altitude ? Ou encore qu'un cosmonaute avait failli rester coincé dehors, transformé en bonhomme Michelin, lors de la première sortie humaine dans l'espace ? Découvrez ce nouvel album collectif, destiné aux amateurs d'histoires incroyables mais méconnues, racontées avec humour et portées par tous les moyens de transport imaginables. Les dessins sont signés par les talentueux Ronan Toulhoat, Vince, Silvio Camboni, Richard Guérineau, Onofrio Catacchio, Mig, Jandro et Jocelyn Joret.
Détails
| Code EAN : | 9791038209640 |
| Editeur : | Fluide Glacial |
| Date de publication : | 01-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | langue indéterminée |
| Hauteur : | 320 mm |
| Largeur : | 240 mm |
| Epaisseur : | 11 mm |
| Poids : | 634 gr |
| Stock : | en stock chez le fournisseur |
| Nombre de pages : | 56 |