Cosmos Tome 1
Ryuhei Tamura
langue indéterminée | 02-04-2026 | 192 pages
9791032724163
Livre de poche
7,95
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Une galère sur Terre ? COSMOS assure vos arrières ! Sous son apparence de lycéen ordinaire, Kaede cache un incroyable pouvoir : il est capable de déceler l'odeur du mensonge chez ses interlocuteurs. Résultat, les petits et gros bobards du quotidien lui pèsent au point qu'il a du mal à créer de véritables liens d'amitié... Alors qu'il se retrouve malgré lui devant le domicile d'un camarade manquant à l'appel, il tombe sur Rin, elle aussi à la recherche du disparu. L'inconnue se présente comme une enquêtrice de COSMOS, une compagnie d'assurance intergalactique ! Elle a pourtant tout d'une humaine... en dehors de sa force surnaturelle ! Plus fou encore, aucun effluve de tromperie n'émane d'elle, ce qui signifie que celui qu'elle poursuit est bel et bien un alien ! Et il n'est pas seul : ils sont en vérité nombreux à vivre en secret sur Terre. Pour Rin, la capacité de Kaede à discerner le vrai du faux est un atout de taille... Pas question de le lâcher, elle fera de lui un agent au service de COSMOS ! Ryuhei Tamura (Beelzebub) nous livre un formidable récit de science-fiction tour à tour drôle, touchant et contemplatif, porté par des assureurs hors norme ! Immigrants ou simples touristes, les extraterrestres ne sont pas à l'abri des ennuis, dans l'espace comme sur Terre...
Détails
| Code EAN : | 9791032724163 |
| Editeur : | Ki-oon |
| Date de publication : | 02-04-2026 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | langue indéterminée |
| Hauteur : | 182 mm |
| Largeur : | 135 mm |
| Epaisseur : | 19 mm |
| Poids : | 216 gr |
| Stock : | en stock chez le fournisseur |
| Nombre de pages : | 192 |