Dungeon Crawler Carl Tome 5 : La Mascarade Du Boucher
Matt Dinniman
français | 30-04-2026 | 768 pages
9782487700383
Livre
18,90
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
ENTREZ DANS L'UNIVERS LITRPG : Au croisement de la science-fiction, la fantasy et le jeu vidéo, découvrez un nouveau genre inédit en France. Le terme LitRPG est une contraction de " Littérature " et de " Role Playing Game ". Il désigne un genre littéraire qui mélange les codes de la littérature de l'imaginaire (science-fiction et fantasy) et ceux du jeu vidéo. Imaginez tout ce que vous aimez dans vos jeux préférés et vous le retrouverez dans ces romans : de grandes aventures épiques, des personnages qui suivent des quêtes, prennent des niveaux, gagnent de l'expérience, affrontent des boss, etc. UNE SAGA AUX DEUX MILLIONS DE LECTEURS : La série LitRPG culte de Matt Dinniman, enfin en France ! Mélange détonant d'action, d'humour et de points d'expérience, les déboires de Carl et Princesse Donut sauront ravir les fans de fantasy et de gaming.
Détails
| Code EAN : | 9782487700383 |
| Editeur : | Lorestone |
| Date de publication : | 30-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 198 mm |
| Largeur : | 130 mm |
| Epaisseur : | 55 mm |
| Poids : | 624 gr |
| Stock : | en stock chez le fournisseur |
| Nombre de pages : | 768 |