24,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Le best-seller de Giuliano Da Empoli servi par le dessin de Luc Jacamon On l'appelait le « mage du Kremlin ». Vadim Baranov, ancien metteur en scène devenu éminence grise de Poutine, fascine autant qu'il intrigue. Un soir, il livre enfin son histoire au narrateur : des coulisses du pouvoir russe surgit un monde de manipulations et d'illusions, où la politique devient théâtre. De la Tchétchénie à l'Ukraine, Le Mage du Kremlin dévoile les ressorts du régime et médite sur la nature du pouvoir. Dans cette adaptation, Luc Jacamon donne corps à la Russie post-soviétique grâce à son réalisme stylisé, parfaitement adapté à cet univers implacable.
Détails
| Code EAN : | 9782203296626 |
| Editeur : | Casterman |
| Date de publication : | 29-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 260 mm |
| Largeur : | 184 mm |
| Epaisseur : | 16 mm |
| Poids : | 854 gr |
| Stock : | en stock chez le fournisseur |
| Nombre de pages : | 144 |
| Collection : | Romans Graphiques |