L'homme-chevreuil : Sept Ans De Vie Sauvage
Geoffroy Delorme-Vincent Zabus-Jean-denis Pendanx
langue indéterminée | 02-04-2026 | 160 pages
9791037515650
Livre
25,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Un récit universel sur la liberté, la nature et la rudesse du monde sauvage. À la lisière du monde des hommes commence celui des chevreuils. À tout juste vingt ans, Geoffroy Delorme s'enfonce dans la forêt de Louviers, en Normandie. Là, au détour d'un sous-bois, une rencontre va bouleverser sa vie: un jeune chevreuil, libre et curieux. De cette apparition naît un lien hors du commun... Geoffroy décide alors de partir vivre parmi les chevreuils. Pendant sept ans, il observe, imite, apprend à se nourrir, à dormir, à se déplacer, à se protéger comme eux. Il découvre leurs règles, leurs jeux, leurs peurs, leurs joies. Peu à peu, il devient l'un des leurs. Dans cette adaptation en bande dessinée de L'homme-chevreuil (plébiscité par plus de 100 000 lecteurs), le récit prend un nouveau souffle. Portée par le scénario de Vincent Zabus et le trait sensible du dessinateur Jean-Denis Pendanx, cette histoire extraordinaire nous entraîne au coeur de la vie sauvage, là où se mêlent solitude, survie et fraternité animale.
Détails
| Code EAN : | 9791037515650 |
| Editeur : | Les Arenes Bd |
| Date de publication : | 02-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | langue indéterminée |
| Hauteur : | 300 mm |
| Largeur : | 222 mm |
| Epaisseur : | 17 mm |
| Poids : | 908 gr |
| Stock : | en stock chez le fournisseur |
| Nombre de pages : | 160 |