Louis Hachette : Visionnaire
Isabelle Bauthian-Mael Martial
français | 11-03-2026 | 80 pages
9782501183338
Livre
20,05
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Au XIXème siècle, Louis Hachette rêve de transmettre sa passion pour le savoir en l'enseignant à l'université. Mais alors qu'il parvient à entrer à l'École Normale Supérieure, le gouvernement ferme les portes de l'école en 1822. Son talent sera néanmoins récompensé par Pierre Foucault de Pavant, un notaire parisien qui l'engage comme précepteur. Il fonde en 1826 une librairie spécialisée dans le scolaire et les classiques et devient de fil en aiguille l'un des principaux éditeurs français. Entre douleurs intimes et bouleversements sociaux, l'incroyable parcours d'un homme passionné de lettres, révolutionna l'édition française.
Détails
| Code EAN : | 9782501183338 |
| Editeur : | Marabulles |
| Date de publication : | 11-03-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 310 mm |
| Largeur : | 230 mm |
| Epaisseur : | 13 mm |
| Poids : | 748 gr |
| Stock : | en stock chez le fournisseur |
| Nombre de pages : | 80 |